Понедельник, 29.04.2024, 10:33

Поисковая система

Усадьба "Торосово"

Статус

- Выявленный объект культурного наследия  "Усадебно-парковый комплекс М.Г Врангеля "Торосово "" ( акт постановки на учёт от 28.12.1992 г. №2-1 и от 10.03.1994 г. №2-6 ).

-Находится в собственности Российской Федерации, что предполагает финансирование реставрационных работ из регионального бюджета.

- Пользователь : ГБУК ЛО "Музейное агенство" и ЗАО "Торосово".

$IMAGEх$

Историческая справка:

Имя "черного барона" Петра Николаевича Врангеля знакомо многим. Чуть менее известен его родной брат - историк  Николай Николаевич Врангель, постоянный сотрудник и член редакционного комитета журнала "Старые годы", соредактор журнала "Аполлон", сотрудник Эрмитажа, один из создателей Общества защиты и сохранения в России памятников искусства и старины, организатор многочисленных выставок. О роде, к которому принадлежали Петр и Николай Николаевичи, как и о местах Санкт-Петербургской губернии, с которыми была связана их семья, вообще знают лишь любители отечественной истории.
   Фон Врангели - баронский род датского (по другим сведениям, шведского) происхождения, переселившийся в XII веке в Эстляндию. К концу XIX века в России насчитывалось 40 самостоятельных ветвей рода Врангелей. Основателем ветви, к которой принадлежали Петр и Николай Николаевичи, был барон Георг Густав фон Врангель (1662 - 1733). На русскую службу поступили его внук Ханс Георг и правнук Карл Герман (1773 - 1821). Последний приходился Петру и Николаю Николаевичам Врангелям прадедом.
   Их дед Егор (Георгий) Ермолаевич (1803 - 1868) был землевладельцем Санк-Петербургской губернии, где ему принадлежали имения Терпилицы, Торосово и Лопец, в 1850 - 1860-х годах неоднократно выбирался предводителем дворянства Ямбургского уезда. Он был женат на правнучке Абрама Петровича Ганнибала Дарье Александровне Траубенберг, троюродной сестре А. С. Пушкина. Ее бабушка София Абрамовна была младшей дочерью арапа Петра Великого. Муж Софии Абрамовны Адам Роткирх является автором знаменитой "Немецкой биографии" Ганнибала. Он был владельцем многочисленных имений в Ямбургском уезде, по новым данным пушкинистов, в одном из них - Новопятницком побывал Александр Сергеевич Пушкин и получил там список с "Немецкой биографии" своего прадеда.
   Вообще, дворянство Ямбургского уезда отличала клановость - здесь селились в основном выходцы из Прибалтики, уезд даже называли Остзейским краем. Роткирхи, Врангели, Траубенберги, Корфы, Веймарны, Блоки состояли между собой в родстве и свойстве, и многие представители этих семейств породнились с потомками Абрама Ганнибала.
   Могила Егора Ермолаевича Врангеля находится на кладбище в заброшенном селении Раскулицы возле разрушенной Преображенской церкви - сама могила вскрыта и ограблена, но цела каменная плита с надписью.
   Старший сын Егора Ермолаевича и Дарьи Александровны Александр Егорович Врангель был другом Ф. М. Достоевского, которого поддерживал в годы его ссылки (опубликована их переписка). Михаил Егорович Врангель в 1870-х годах был лифляндским генерал-губернатором. Именно при нем в Торосове был создан великолепный усадебный ансамбль - дворец в духе английской готики, окруженный парком. Ныне усадьба (памятник архитектуры) находится в состоянии сильного разрушения.
   Младший сын Егора Ермолаевича и Дарьи Александровны - Николай Егорович Врангель (он и является отцом генерала и искусствоведа) оставил любопытную книгу мемуаров "Воспоминания от крепостного права до большевиков", которая вышла в 2003 году в издательстве "Новое литературное обозрение".
   Барон Николай Егорович Врангель был человеком неординарным. Учился в Швейцарии, затем в Берлинском университете, получил степень доктора философии в области политэкономии, был юнкером, мировым судьей, чиновником, предпринимателем (в частности, был председателем правлений Амгунской золотопромышленной компании, Российского золотопромышленного общества, Биби-Эйбатского нефтяного общества, Товарищества спиртоочистых заводов, членом правления акционерного общества "Сименс и Гальске"), крупнейшим коллекционером антиквариата и живописи, автором пьес.
   Самые теплые страницы его мемуаров посвящены Терпилицам - "детскому раю", самые трагические - убийству племянников баронов Георгия и Михаила Михайловичей Врангелей в 1918 году в имениях Торосово и Терпилицы. Про смерть Михаила Михайловича известно мало. Георгий Михайлович был зверски убит в собственном доме на глазах старухи матери (Шарлотта Павловна Врангель, урожденная Корф, умерла в 1919 году в Петрограде от голода), жены Марианны Львовны, урожденной княжны Голицыной, и четырех детей. Сын Юрий в результате этого потерял рассудок и скончался несколько месяцев спустя. Баронессе Марианне Львовне удалось уехать за границу, оставив детей на русскую няню. Воссоединились они уже в 1920-х годах.
   Младший из детей - Борис Георгиевич Врангель, 1917 года рождения (Петру Николаевичу он приходился двоюродным племянником), был членом Национально-Трудового Союза Нового Поколения. В 1942 или 1943 году он пробрался на оккупированную немцами территорию СССР, легализовался и стал работать в небезызвестной Псковской Православной миссии. Был и антисоветчиком, и антифашистом. После отступления немецких войск оказался в Латвии, где и был арестован СМЕРШем. Получил 20 лет каторги и 5 лет ссылки. Добиться досрочного освобождения ему, носящему фамилию Врангель, не удалось. В 1990-е годы (до своей смерти) он был членом петербургской группы НТС.
   Потомков Егора Ермолавича и Дарьи Александровны Врангелей в России практически не осталось (исключение составляют две дочери Бориса Георгиевича Врангеля, предположительно живущие в Псковской области). Потомки Петра Николаевича Врангеля, живущие в США, в частности его дочь Наталья Петровна Базилевская, понятия не имеют о том, что у их семьи были имения под Санкт-Петербургом.

Статья про усадьбы  барона Врангеля.

Пора бы уже привыкнуть, что русское усадебное зодчество скорее понятие архивно-умозрительное. Хозяева у имений были, парки разбивались, дворцы строились (даже чертежи иногда найти можно), но мало что сохранилось. Руины — вот самое безобидное имя остаткам цивилизованного землепользования и осколкам оскверненных фамильных склепов.

Печальная судьба постигла и усадьбу Врангелей, одной из многочисленных ветвей скандинавских баронов, что подарила истории знаменитого «черного барона» — генерал-лейтенанта Петра Николаевича Врангеля, главнокомандующего Вооруженными силами юга России (ВСЮР).

Развалины баронского особняка и парк начинаются в Торосове прямо во дворе местной администрации. Дом, выстроенный под английскую готику в 1870 году, даже в таком ужасающем виде кажется нарядным. Крепкая кирпичная кладка и архитектурное решение (кстати, имя архитектора неизвестно) свидетельствуют об основательности и вкусе его владельца — барона Михаила Георгиевича Врангеля, лифляндского генерал-губернатора и дяди белого генерала Петра Николаевича Врангеля.

Усадебный парк целиком рукотворный. Последовательность чередования отдельных его участков была тщательно продумана: раскидистые кроны лип, лиственниц, дубов, ясеней, вязов перемежались с четкими силуэтами елей и пихт. Рисунок украшало разнообразие древесных насаждений и декоративных кустарников, которые, выделяясь на фоне густо-зеленых ковров полян и лужаек, создавали ландшафтные картины. Дворец, расположенный на возвышенности, был виден из разных уголков парка.

Нынче руины дома-замка и гибнущий парк мало кого интересуют. Достаточно проехаться по поселку, чтобы понять: надежды на свое процветание аборигены связывают исключительно с местным магазином. И вряд ли кто из потомков людей, убивавших здесь в феврале 1918-го двоюродных братьев «черного барона» Георгия и Михаила, знает, что до 1870 года на месте усадьбы было голое поле.

Дед Петра Николаевича, Егор (Георгий) Ермолаевич Врангель (1803–1868), был землевладельцем. В Петербургской губернии ему принадлежали имения Терпилицы, Торосово, Лопец. В 1850–1860 годах герой Варны и штурма Варшавы, награжденный золотым оружием и несколькими орденами, неоднократно выбирался предводителем дворянства Ямбургского уезда. Барон был женат на правнучке Абрама Петровича Ганнибала Дарье Александровне Траубенберг, троюродной сестре А. С. Пушкина. Выйдя в отставку в чине штабс-капитана, Егор Ермолаевич служил чиновником для особых поручений при генерал-провиантмейстере Военного министерства. За заслуги и рвение был особо отмечен Николаем I.

Интересно, что «Колокол» Герцена рассказывал о бароне как о «неистовом крепостнике», а крестьяне называли его «возлюбленным благодетелем» и писали в Санкт-Петербургские ведомости: «Редкая из наших изб не построена им не только из его материала, но и на его деньги. Постоянно доставляемые нам щедрые заработки, для которых мы ежегодно вполне освобождались от исполнения барщины в зимнее время, при крепостном состоянии, а вместе с тем постоянное наблюдение за тщательным ведением наших собственных хозяйств послужили основой настоящему нашему благосостоянию… В трудные годы каждый нуждавшийся обращался к нему с просьбой о денежном пособии на покупку скота и семян с полной уверенностью, что ему в таковом не будет отказано, если только просьба эта вызывалась действительною нуждою».

Когда у земства не хватило денег на местное шоссе, действительный статский советник, почетный мировой судья Е. Е. Врангель вложил свои средства в постройку новой дороги. Он похоронен в урочище Раскулицы, принадлежавшем его родственникам — баронам Корфам.

Как отмечали современники, дворянство Ямбургского уезда всегда отличала клановость. Здесь селились Роткирхи, Врангели, Траубенберги, Корфы, Веймарны, Блоки, состоявшие между собой в родстве. Многие из них породнились с потомками Абрама Ганнибала. Уезд иногда именовали Остзейским краем, так как почти все представители этих фамилий были выходцами из Прибалтики.

После Торосова и знакомства с родом русских Врангелей нельзя не вспомнить Раскулицы, еще одно историческое место, ныне незаслуженно забытое. Пока едешь, создается впечатление, что дороги — единственное, что уцелело здесь со времен Врангелей…

Кстати, девиз рыцарского рода, ведущего отсчет с Тука Вранге, командовавшего гарнизоном Ревеля (Таллинна) в 1219 году, Rumpo non Plecto означает: «Погибаю, но не сдаюсь!»

То же самое можно сказать и о Раскулицах. По официальным данным, такой деревни не существует. В начале 1970-х годов ее упразднили как ненужную усадьбу неперспективного хозяйства, расселив жителей по окрестным деревням. Дорога приводит на поросшую борщевиком пустошь с немногочисленными развалинами кирпичных и деревянных строений. Слева — останки сложенных из камня, традиционных для этой местности фольварков, справа — церковь Преображения Господня, построенная в 1861 году на месте деревянной, перенесенной из Черенковиц в 1778 году. Ирония судьбы: церковь переносили в целях перспективного заселения места, для того чтобы народ молился и родственников здесь хоронил, а век спустя жителей «перенесли» обратно, в Черенковицы.

Стены и крыша церковной постройки на удивление хорошо сохранились, даже оконные решетки остались на окнах. При советской власти здесь крутили кино. Оскверненное кладбище так и врастало бы в землю раскуроченными надгробиями, не приведи добрые люди захоронения в порядок, собрав несколько памятников в одно место. Произошло это в 2005 году при участии Волосовской районной администрации.

Отрадно, что память о разоренном поселении не собирается сдаваться, хотя, как оказалось, деревня умирала дважды.

Мыза Раскулицы, рядом с которой до середины XIX века было село Преображенское, принадлежала помещикам Бахтиным. В 1853 году имение купил барон Евгений Дмитриевич Корф, построив свою усадьбу к востоку от села. Вокруг парадного двора стояли деревянные господский дом, швейцарский домик и службы. Около них был разбит живописный парк с естественными пейзажами и прудом затейливой формы, в центре которого создан островок.

К началу XX века Раскулицы стали известны на всю губернию урожаями зерна и высокими молочными надоями. В конце XIX века барон Константин Николаевич Корф (1832–1895), действительный тайный советник, обер-гофмейстер, вместе с сыновьями организовал здесь высокорентабельное молочное хозяйство.

На месте села Преображенского, которое исчезло еще в середине XIX века (причина мне неизвестна), возвели многочисленные каменные постройки: амбары, конюшни, скотные дворы, ледники, зерносушилку, склады, включенные как архитектурные элементы в парковый ландшафт.

В наше время бывшую усадьбу оккупировал вездесущий борщевик. Здесь бегают лисы и нет ни одного человека. С трех сторон Раскулицы окружают пустоши, и лишь на юге к бывшей усадьбе примыкает лесной массив. Парк находится в запустении и скоро сольется с лесом. А тишина стоит такая, что хруст снега под ногами раздается по округе эхом.

Я заметил: за час с лишним, пока мы гуляли, мимо проехала лишь пара машин. Может, потому что воскресенье? Правда, и я в Раскулицы поначалу не собирался. И все-таки в этот день очутился на разоренном большевиками, оскверненном гробокопателями в 1990-х баронском кладбище и счищал снег с могил Ф. Ф. Корфа и Е. Е Врангеля. Жаль только, цветов не было.

Дмитрий ВЕРНИДУБ

Ответ Комитета по Культуре :