Пятница, 29.03.2024, 11:20

Поисковая система

Усадьба "Белогорка"

Статус

-Выявленный объект культурного наследия регионального значения " Усадьба А.Г.Елисеева начало XX века ".

-Находится в собственности Российской Федерации, что предполагает финансирование реставрационных работ из регионального бюджета.

-Пользователь : ООО " Дом отдыха Белогорка ".

Историческая справка:

Усадьба "Белогорка" является одной из самых  красивых поместий  сохранившееся на обрывистом берегу реки Оредеж в нескольких километрах от ж/с "Сиверская"  Гатчинского района Ленинградской области. Каменный особняк выполнен в стиле модерн и по архитектурным особенностям не имеет аналогов. Возведенный в 1912 году по проекту инженера В.П.Тавлинова за свою оригинальность у местных жителей получил название "Елисеевский замок". В доме было всё самое необходимое: электричество, отопление, водопровод, канализация, вентиляция.

Белогорская усадьба ведет свое летоисчисление с эпохи императора Павла I. Вступивший в 1796 году на  престол император Павел I, который избрал для своей главной резиденции Гатчинскую мызу, сразу же приступил к раздаче окрестных владений своим ближайшим сподвижникам. Среди его любимцев из числа военных деятелей оказался полковник Измайловского полка Петр Федорович Малютин, ставший позднее заметной фигурой при дворе и дослужившийся до звания генерал-майора. В дар от царя 1 января 1797 года он получил  поместье, земли которого простирались почти от верховья Оредежа до современной "Сиверской". Часть своих владений он сразу же распродает другим помещикам. Семь тысяч десятин земли, на которых впоследствии была создана усадьба "Белогорка", с существовавшими здесь деревнями Новая Сиверска (ныне Новосиверская) и Изори (ныне Изора) в 1797 году у П.Ф.Малютина покупает надворный советник Франц Францевич Бель.

Поселившись в загородной мызе, Ф.Ф.Бель  начинает благоустраивать свое поместье. Заслужив большое уважение среди уездных дворян они избирают его своим предводителем в 1805-1815 и в 1827-1833 годах. От его имени мыза на береговой возвышенности впоследствии и получила свое историческое название - усадьба Ф.Ф.Беля "Горка" и в последствии  благодаря названию местных жителей в начале XX века "Белягорка" окончательно превратилась в "Белогорку". Уже во времена Ф.Ф.Беля в Белогорке закладывается великолепная усадьба с хозяйственными постройками и парком.

Последними из потомков Ф.Ф.Беля усадьбой владели его внучки от одной из дочерей - Марии ( в замужестве Вансович ) Екатерина, Елизавета, Варвара и Анна. Их отец был полковник Александр Григорьевич Вансович, который скончался в 1836 году и был похоронен на местном кладбище в соседнем селе Рождествено. Впоследствии с 1875 года имение неоднократно перепродавалось. И в 1897 году усадьбу на аукционе с торгов приобрел А.Г.Елисеев для своей единственной дочери  Елизаветы Александровны ( в замужестве Фомина ). Александр Григорьевич Елисеев ( 1839-1918 гг. жизни ) - представитель знаменитой купеческой династии и торговой фирмы "Елисеевых". Он приходился правнуком основателю торгового дела П.Е.Елисееву, ярославскому крестьянину который в 1813 году открыл в Петербурге первую фруктовую лавку.

В начале XX века в усадьбе продолжается ряд строительств. В 1906 году возводится каменное здание ГЭС, первой на реке Оредеж и самой старшей в России. Появляются многочисленные служебные и хозяйственные постройки: кузница, молочная ферма, каретник. Начинают строится кирпичный и черепичный заводы.

В 1917 году образцовое по тогдашним меркам помещичье имение было национализировано. Елизавета Александровна Фомина умерла по не точным данным в марте того же года. Она отправилась на лечение и бесследно исчезла. Вскоре летом в Белогорке покончил с собой и её супруг Ивана Яковлевича работавший главным врачом столичной Биржевой барачной больницы в память имп. Александра II ( ныне городская детская инфекционная больница №3 СПб Большой пр.В.О. д.71 ). Их дети остались живы. Сын Платон попал в детский дом, учился в геологическом техникуме, был участником ВОВ и умер в преклонном возрасте. Судьба дочери Аллы неизвестна. В усадьбе была организована сельскохозяйственная коммуна, которую возглавил бывший сторож имения Михаил Иванович Старков. В 1919 году коммуна была преобразована в совхоз. Здание усадьбы использовалось для проживания Петроградских беспризорников, затем там базировался первый пионерский лагерь.

В 1925 году здесь была создана Ленинградская областная сельскохозяйственная станция, ставшая последствии в 1956 году Северо-Западным научно-исследовательским институтом "Белогорка". Во время войны с 1941 по 1943г. в Белогорке фашисты устроили в здании усадьбы штаб разведки 18-й немецкой армии. Все деревянные  конструкции  замка погибли от пожара, который спровоцировали фашисты во время отступления в 1944 году. Однако уже в 1948 году дом был восстановлен. Долгое время институт как мог оберегал здание, содержал в хорошем состоянии парк и цветники. Но в 1995 году дом опустел из-за выхода из строя отопительной системы. Покинутое институтом здание превратилось в руины. В 2007 году усадьба была выкуплена для создания здесь дома отдыха. В настоящее время помещения расчищены от мусора. Установлена временная кровля, оконные проёмы затянуты плёнкой. Сам дом огорожен стальным забором, на территорию дворца не попасть. Как долго ещё продлится реставрация неизвестно. Время покажет...

Ответ из Комитета по Культуре Ленинградской области от 29.04.2015 года.