Вторник, 16.04.2024, 14:15

крепость

Поисковая система

Усадьба "Утешение"

- Объект культурного наследия регионального значения  "Усадьба , XIXв"

-Находится в собственности Российской Федерации, что предполагает финансирование реставрационных работ из регионального бюджета.

- Пользователь ООО "Веста" ( договор аренды от 25.09.2001 г. №14 и охранно-арендный договор от 16.08.2002 г. №1 ).

Историческая справка :

Усадьбу Утешение создали в начала в 1830-х гг. Иван Львович и Эрмина Карловича Альбрехты на земле села Ратчино, купленного ими в 1805 году. В XVIII веке оно было центром большого поместья Разумовских в Ямбургском уезде. В 1799 году Кирилл Григорьевич Разумовский перестроил в Ратчино деревянную церковь во имя св. Георгия Победоносца.

Для своей усадьбы Альбрехты выбрали долину реки Сумы и прорубили прямую просеку к ней от села, чтобы была видна церковь. В отличие от представительской резиденции в Котлах, они устроили здесь тихую, уютную обитель, назвав её Утешение. Такое название было дано Альбрехтами неслучайно: в 1828 году в сорокалетнем возрасте умер их старший сын Александр, а через три года – невестка, жена Карла Ивановича Варвара Сергеевна, ей было всего двадцать восемь лет.

«Утешительное» назначение усадьбы предопределило основные черты его устройства. С помощью плотины, устроенной на реке Суме, удалось создать большое озеро, вытянувшееся с запада на восток, с плавно изгибающимися берегами, в водах которого отражалось небо, мягкие силуэты клёнов, ясеней, цветущих кустарников, строгие – елей и барского дома с островерхой крышей. От созерцания огромной водной глади, тихого всплеска прибрежных волн, шёпота листвы рождалось чувство умиротворения, утешения.

Большое озеро с двумя островками и далеко врезающимися в него полуостровом занимала центральное место в художественном облике усадьбы. Оно давало богатые возможности паркостроителю в создании разнообразных прибрежных пейзажей, ближних и дальних планов. На их раскрытии строилась вся композиция усадьбы. Рельеф участка был искусно обработан: подсыпан берег, сделаны откосы, спланированы террасы на спуске перед господским домом. Особая роль в насаждении отводилась ели, силуэт которой перекликался с архитектурой дома, её высаживали на островах, на берегу пруда, группы елей вводились в окрестные перелески как доминанты задних планов; своими пирамидальными формами они оттеняли мягкие кроны лип, клёнов, ясеней, росших вблизи дома. Усадебный парк на севере и востоке соединялся с естественным лесом, а на западе и юге переходил в припойменный луг, замыкавшийся лесным массивом.

Романтический характер живописному пейзажу придал усадебный дом, поставленный на самом высоком месте, на берегу озера, точно по оси дороги-просеки, ведущей в село Ратчино. Её фасады, решённые в упрощённых формах английской готики, воскрешают в памяти известные постройки А. Менеласа - коттедж и ферму в Александрии, И.И. Шарлеманя – кордегардии и телеграфные домики в Петергофе. Конечно, дом в Утешении скромнее и прозаичнее, но их сближает свобода композиционного решения, сочетание разноэтажных частей в одном здании, островерхие крутые скаты кровли, контрфорсы с башенками на углах, ряды машикулей венчающем карнизе, окантовка бровками только верхней части окон. Подобный стиль особняков-коттеджей отвечал интересам частного человека. Основное их достоинство – удобство. Комнаты в таких домах были изолированными, интимными, небольшими по размеру. Главная привлекательность дома в Утешении – тесная связь с природой - уютный двор, низкое расположение входов от земли: чтобы попасть в парк, нужно было лишь преступить порог. Всё это создавало атмосферу непринуждённости, домашности, семейности.

Дорога из села Ратчино приводила на парадный двор, где по сторонам стояли службы, каменные и деревянные, к востоку от них, в парке, поставили оранжереи, на западе разбили сады и огороды. От усадьбы к тракту, ведущему от села Котлы в деревню Пружицы, проложили дорогу через плотину, так что сообщение с родовой вотчиной Альбрехтов было удобным и быстрым. В усадьбе находились лишь господский дом и службы, необходимые в быту, а хозяйственные заведения сосредоточились в полумызке Ратчинском, к западу от села, дворни стояло 36 человек.

Усадьбу Утешение с селом Ратчино и деревней Систоводской, как и Котлы, в 1839 г. унаследовал Карл Иванович Альбрехт, который после смерти старшего сына Александра, скончавшегося в 1848 г. (ему было всего двадцать восемь лет), предал права владения Ратчинским имением младшему Михаилу. Он начал военную службу после окончания Пажеского корпуса корнетом, но скоропостижно скончался в 1850 г., не дожив до 26 лет. Ратчинское имение перешло к его сёстрам, вышедшим к тому времени замуж: Мария – за штабс-капитана лейб-гвардии Московского полка Николая Карловича фон Баранова, Ольга - за командира лейб-гвардии Павловского полка генерал-лейтенанта Максима Максимовича Рейтерна, Софья - за поручика Егора Юрьевича Поливанова, Екатерина – за полковника лейб-гвардии Конно-пионерского дивизиона Ричарда Ивановича Трувеллера, ему и доверили сёстры управлением имением. В 1854 г. село Ратчино и церковь сгорели. Новую, тоже деревянную церковь, выстроили в 1855-1858 гг. по проекту военного инженера Константина Егоровича Егорова, деньги на её строительство пожертвовали окрестные помещики Веймарны, Байковы, Альбрехты.

В 1859 г. по раздельному акту между сёстрами ратчинское имение перешло в единственное владение Екатерины Карловны Трувеллер. По плану 1865 г. усадьба, получившая новое название – Лилино, занимала 6 десятин, озеро, пруды и реки – 24 десятины. Для повышения доходности имения Трувеллеры сдавали в аренду мельницу, охоту, рыболовные ловли, продавали лесные участки. Дослужившись до генерал-майорского чина, Ричард Иванович вышел в отставку и занялся благоустройством усадьбы, площадь которой увеличилась на 9 десятин. После смерти в 1900 г. Екатерины Карловны поместье унаследовал Николай Ричардович Трувеллер, при нём была проведена таксация лесов, составлен новый план лесных дач и вместо деревянной построена каменная церковь в селе Ратчино по проекту художника-архитектора А. Орехова в модном тогда «неорусском стиле». Сохранившиеся в архиве чертежи помогут восстановлению Георгиевского храма, освящённого в 1906 г., а теперь стоящего в развалинах.

После событий октября 1917 г. здесь открыли местную больницу. В настоящее время из 9 каменных построек сохранились 3 : главный усадебный дом, сторожка, здание служб и конюшня.

Сегодня, несмотря на запущенность, усадьба Утешение производит отрадное впечатление. Всё так же высятся по берегу озера и на островах ряды полуторавековых елей, оттеняя пушистую зелень лиственных пород и кустарников, радуют густые кроны старых, хорошо сохранившихся лип, клёнов, лиственниц, ясеней, растущих группами и поодиночке (парковый ландшафт, правда, несколько искажает выросший по берегам озера лес), усадебный дом отдан в аренду, реставрируется и есть надежда на возрождение усадьбы, созданной Альбрехтами более 160 лет назад.

Сюжет телеканала ГТРК "ВЕСТИ" 19.01.2016 г.

Ответ Комитета по Культуре  Ленинградской области :